Istituto d’Istruzione Superiore

ALLENDE – CUSTODI

Via U. Dini, 7 –  Milano

Collegio Docenti

Collegio Docenti 

Titolo

Cognome

Nome

cdc

   

Prof.

ACQUAVIVA

Ilaria

ADSS

Sostegno

 

Prof.

ALBERTI

Angelo

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

ANSANI

Elio

A-27

Matematica e Fisica

 

Prof.

BARONI

Mirella

RLSS

Religione scuola superiore

 

Prof.

BATTISTI

Silvana

A-48

Scienze motorie e sportive

 

Prof.

BELFORTI

Claudio

A-17

Disegno e storia dell’arte

 

Prof.

BIANCHI

Maria Rita

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

BILOTTA

Mariangela

A-50

Scienze naturali, chimiche e biologiche

 

Prof.

BRACCHI

Marco

RLSS

Religione scuola superiore

 

Prof.

BRAMBILLA

Luisa

A-12

Discipline letterarie

 

Prof.

CARACCI

Roberto

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

CARCHIDI

Laura

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

CARLEVARO

Mariella

A-50

Scienze naturali, chimiche e biologiche

 

Prof.

CASERTA

Federica

A-12

Discipline letterarie

 

Prof.

CIPOLLONI

Rossana

A-17

Disegno e storia dell’arte

 

Prof.

CISLAGHI

Fabio

A-48

Scienze motorie e sportive

 

Prof.

CISLAGHI

Susanna

A-47

Scienze matematiche applicate

 

Prof.

COLLICA

Esther

AB-24

Lingue e culture straniere (inglese)

 

Prof.

D’ADDARIO

Maria Letizia

A-46

Scienze giuridico-economiche

 

Prof.

DE CICCO

Valentina

AB-24

Lingue e culture straniere (inglese)

 

Prof.

DE FAZIO

Delia

AB-24

Lingue e culture straniere (inglese)

 

Prof.

DE VINCENTIS

Franco

A-17

Disegno e storia dell’arte

 

Prof.

DEDE’

Giovanni

RLSS

Religione scuola superiore

 

Prof.

DELLA CORTE

Giovanna

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

DELL’ORO

Roberta

A-46

Scienze giuridico-economiche

 

Prof.

DI CAIRANO

Eliana

A-50

Scienze naturali, chimiche e biologiche

 

Prof.

DI CARO

Marina

A-27

Matematica e Fisica

 

Prof.

FERRARA

Mirko

B-16

Laboratori di scienze e tecnologie informatiche

 

Prof.

FERRARO

Tiziana

ADSS

Sostegno

 

Prof.

FERRIGNO

Maria Gabriella

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

FIORENTINO

Aurora

AB-24

Lingue e culture straniere (inglese)

 

Prof.

FORMISANO

Alessandra

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

FRANCHINI

Giovanni

A-27

Matematica e Fisica

 

Prof.

FRONGILLO

Ester

A-17

Disegno e storia dell’arte

 

Prof.

GERACE

Lucia

A-45

Scienze economico-aziendali

 

Prof.

GIARRUSSO

Valeria

ADSS

Sostegno

 

Prof.

GIGLIO

Elena

A-21

Geografia

 

Prof.

GONNELLA

Laura

A-26

Matematica

 

Prof.

GRAZIANO

Daniela

AC-24

Lingue e culture straniere (spagnolo)

 

Prof.

GUERRIERO

Carmen

A-48

Scienze motorie e sportive

 

Prof.

GUZZETTI

Rosa

A-50

Scienze naturali, chimiche e biologiche

 

Prof.

ISTO

Marcella

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

LACCETTI

Danilo

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

LAMPIS

Sabina

AC-24

Lingue e culture straniere (spagnolo)

 

Prof.

LOMBARDO

Filippo

A-50

Scienze naturali, chimiche e biologiche

 

Prof.

LOMBARDO

Giovanna Fabiana

A-50

Scienze naturali, chimiche e biologiche

 

Prof.

MAGI

Vincenzo

A-19

Filosofia e Storia

 

Prof.

MAINARDI

Sabrina

A-26

Matematica

 

Prof.

MARINO

Mariagrazia

A-47

Scienze matematiche applicate

 

Prof.

MEAZZA

Marco

A-19

Filosofia e Storia

 

Prof.

MEGLIOLA

Marco

A-41

Scienze e tecnologie informatiche

 

Prof.

MERANTE

Alfonso

A-45

Scienze economico-aziendali

 

Prof.

MESSINA

Filippo

A-12

Discipline letterarie

 

Prof.

MICELI

Antonio

ADSS

Sostegno

 

Prof.

MOSSA

Francesco

A-19

Filosofia e Storia

 

Prof.

NAPOLEONI

Giulio

A-19

Filosofia e Storia

 

Prof.

NASALI

Tiziana Adele

A-46

Scienze giuridico-economiche

 

Prof.

PADOVANI

Rossana

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

PARISI

Luisa

AB-24

Lingue e culture straniere (inglese)

 

Prof.

PEIRONE

Mauro

A-46

Scienze giuridico-economiche

 

Prof.

PIOVANI

Elena

A-47

Scienze matematiche applicate

 

Prof.

PONTIGGIA

Brigitte

A-12

Discipline letterarie

 

Prof.

RAGUSA

Maria Concetta

A-27

Matematica e Fisica

 

Prof.

RENZETTI

Paolo

A-27

Matematica e Fisica

 

Prof.

RIGOLI

Antonino V.

A-27

Matematica e Fisica

 

Prof.

RIONE

Agostino

A-48

Scienze motorie e sportive

 

Prof.

ROSSIN

Stefano

AB-24

Lingue e culture straniere (inglese)

 

Prof.

ROTUNDO

Barbara

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

RUGGIERO

Francesco

A-48

Scienze motorie e sportive

 

Prof.

SCARPELLO

Serena

A-19

Filosofia e Storia

 

Prof.

SMIROLDO

Salvatore

A-41

Scienze e tecnologie informatiche

 

Prof.

SORDINO

Giuseppina

AA-24

Lingue e culture straniere (francese)

 

Prof.

SPEDICATO

Enrico

ADSS

Sostegno

 

Prof.

STRATI

Stefania

A-27

Matematica e Fisica

 

Prof.

TINELLI

Raffaella

A-27

Matematica e Fisica

 

Prof.

TORRES

Paola

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

TORTORICI

Silvia

A-27

Matematica e Fisica

 

Prof.

TROMBETTA

Anna

A-45

Scienze economico-aziendali

 

Prof.

VAILATI

Francesca

A-46

Scienze giuridico-economiche

 

Prof.

VANNUCCI

Gloria

A-11

Discipline letterarie e latino

 

Prof.

VASTANO

Concetta

AB-24

Lingue e culture straniere (inglese)

 

Prof.

VITUCCI

Marzia

A-46

Scienze giuridico-economiche

 

Prof.

ZANOTTI

Annalisa

A-13

Discipline letterarie, latino e greco

 
Accedi al tuo account